こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

スパイを見破れ!

正直者、嘘つき、スパイが1人ずついます。

正直者は全て真実を話し、嘘つきは全て嘘をつきます。

スパイは嘘と真実どちらも話すことができます。

A「私は正直者ではありません。」

B「私は嘘つきではありません。」

C「私はスパイではありません。」

さて、3人それぞれ、正直者、嘘つき、スパイのうちどれでしょうか?

答え

解説

まず、Aの発言について考えてみましょう。

A「私は正直者ではありません。」

仮にAが正直者の場合、この発言は嘘なのであり得ません。

仮にAが嘘つきの場合、この発言は真実なのであり得ません。

消去法により、Aはスパイだとわかります。

Aがスパイの場合、この発言は真実です。

スパイは嘘も真実も話すことができるため、矛盾はありません。

残りはBとCで、どちらかが嘘つきでもう片方が正直者です。

B「私は嘘つきではありません。」

この発言は、正直者と嘘つきどちらでも言うことができます。

Bが正直者の場合、この発言は真実です。

Bが嘘つきの場合、この発言は嘘です。

よって、どちらの可能性もあるため、まだわかりません。

先にCの発言を見てみましょう。

C「私はスパイではありません。」

仮にCが正直者の場合、この発言は真実です。

仮にCが嘘つきの場合、この発言は真実です。

Cが正直者でも嘘つきでもこの発言は真実です。

嘘つきは嘘しか言えないため、あり得ません。

したがって、Cは正直者だとわかります。

以上より、残ったBは嘘つきだとわかりました。

これでAがスパイ、Bが嘘つき、Cが正直者であることがわかりました。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ Tシャツの色New!!
BLOG-Y
論理クイズ ボール取りゲーム
BLOG-Y
論理クイズ 3人の容疑者

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA