こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

二郎はなんと言った?

あるところに一郎、二郎、三郎の3人兄弟がいました。

彼らは日によって嘘つきと正直者が入れ替わります。

嘘つきの日は常に嘘をつき、正直者の日は常に真実を話します。

ある日の会話を聞いてみましょう。

一郎「今日は二郎と三郎は同じタイプだね。」

二郎「今日は一郎と三郎は◯◯タイプだね。」

さて、二郎は「同じタイプ」か「違うタイプ」のどちらを言ったのでしょうか?

※3人はそれぞれお互いのタイプを知っています。

答え

解説

まず、一郎が正直者の場合と、嘘つきの場合で分けて考えましょう。

一郎が正直者の場合

二郎と三郎は同じタイプです。

つまり2人とも正直者、2人とも嘘つきのどちらかです。

2人とも正直者の場合、一郎と三郎は同じタイプなので、正直者の二郎は「同じタイプ」と言うでしょう。

2人とも嘘つきの場合、一郎と三郎は違うタイプなので、正直者の二郎は「同じタイプ」と言うでしょう。

一郎が嘘つきの場合

二郎と三郎は違うタイプです。

つまり二郎が嘘つきで三郎が正直者、二郎が正直者で三郎が嘘つき、このどちらかです。

二郎が嘘つきの場合、一郎と三郎は違うタイプなので、正直者の二郎は「同じタイプ」と言うでしょう。

二郎が正直者の場合、一郎と三郎は同じタイプなので、正直者の二郎は「同じタイプ」と言うでしょう。

以上より、どんな場合でも、次郎は「一郎と三郎は同じタイプ」と言うことがわかりました。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
マッチ棒パズル(10)New!!
BLOG-Y
マッチ棒パズル(9)
BLOG-Y
マッチ棒パズル(8)

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA