こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

犯人はどっち?

2人の容疑者AとBがいます。 一人は「常に本当のことを言う正直者」、もう一人は「常に嘘をつく嘘つき」です。

どちらか1人が犯人で、もう1人は無実です。

裁判官はどちらが犯人か、どちらが嘘つきか知りません。

そこで、Aに「犯人は、嘘つきですか?」と質問しました。

Aは「いいえ」と答え、 これを聞いた裁判官は、即座に犯人がどちらか確信しました。

さて、犯人はAとB、どちらでしょうか?

答え

解説

このクイズの面白いところは、Aの性格が分からなくても、犯人だけは特定できてしまう点です。

1. Aが犯人の場合

・もしAが正直者なら:犯人(自分)は正直者なので、本当のことを言って「いいえ」と答えます。

・もしAが嘘つきなら:犯人(自分)は嘘つきです。真実は「はい」ですが、嘘をついて「いいえ」と答えます。

つまり、犯人が質問された場合、性格にかかわらず答えは必ず「いいえ」になります。

2. Aが無実の場合

・もしAが正直者なら:犯人はB(嘘つき)です。本当のことを言って「はい」と答えます。

・もしAが嘘つきなら:犯人はB(正直者)です。真実は「いいえ」ですが、嘘をついて「はい」と答えます。

つまり、無実の人が質問された場合、性格にかかわらず答えは必ず「はい」になります。

したがって、Aが「いいえ」と言った時点で、Aが犯人であることが確定していたのです。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ コイントスの罠New!!
BLOG-Y
論理クイズ 7枚のカード
BLOG-Y
論理クイズ 犯人はどっち?

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA