• 論理クイズ 嘘つきパズル

    こんにちはブログ担当のYです

    今回も論理クイズを紹介します

    嘘つきパズル

    A、B、Cの3人がいます

    それぞれ正直者か嘘つきで、常に本当のことを言うか、常に嘘をつきます

    A「Bは嘘つきです」

    B「AとCは同じタイプです」

    さて、Cは正直者?それとも嘘つき?

    Puzzling StackExchange[Solve the following knights and knaves problem]

    答え

    Cは嘘つき

    解説

    まず、Aが正直者の場合を考えます

    Aが正直者の場合

    A「Bは嘘つき」

    この発言から、Bは嘘つきであるとわかります

    B「AとCは同じタイプ」

    この発言が嘘ということは、Aは正直者なのでCは嘘つきです

    次にAが嘘つきの場合を考えます

    Aが嘘つきの場合

    A「Bは嘘つき」

    この発言が嘘なので、Bは正直者だとわかります

    B「AとCは同じタイプ」

    この発言は真実で、Aは嘘つきなので、Cも嘘つきです

    以上より、Aが正直者の場合でも、Aが嘘つきの場合でもCは嘘つきであることがわかりました