こんにちはブログ担当のYです。
今回も論理クイズを紹介します。
好きな果物

Aさん・Bさん・Cさんの3人がいます。
それぞれ りんご・みかん・バナナ のうち、どれか1つが一番好きです。
3人の好物は互いにすべて異なります。また、3人のうち 1人だけ嘘つき で、残り2人は 正直者 です。
正直者は正しいことを話し、嘘つきは嘘を話します。3人は次のように言いました。
- Aさん:「Bさんの一番好きな果物は りんご です。」
- Bさん:「Cさんの一番好きな果物は りんごではありません。」
- Cさん:「Aさんの一番好きな果物は みかん です。」
さて、
3人が一番好きな果物は、それぞれ何でしょうか?
答え
A:バナナ
B:りんご
C:みかん
解説
嘘つきは3人の中で1人だけなので、それぞれが嘘つきの場合で矛盾がないかどうか確かめてみます。
Aさんが嘘つきの場合
- Aさん:「Bさんの一番好きな果物は りんご です。」
- Bさん:「Cさんの一番好きな果物は りんごではありません。」
- Cさん:「Aさんの一番好きな果物は みかん です。」
全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。
Aさん:みかん
Bさん:みかん or バナナ
Cさん:みかん or バナナ
これではりんごが好きな人がいないため、問題と矛盾します。
Bさんが嘘つきの場合
- Aさん:「Bさんの一番好きな果物は りんご です。」
- Bさん:「Cさんの一番好きな果物は りんごではありません。」
- Cさん:「Aさんの一番好きな果物は みかん です。」
全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。
Aさん:みかん
Bさん:りんご
Cさん:りんご
これではBさんとCさん2人ともりんごが好きになってしまい、問題と矛盾します。
Cさんが嘘つきの場合
- Aさん:「Bさんの一番好きな果物は りんご です。」
- Bさん:「Cさんの一番好きな果物は りんごではありません。」
- Cさん:「Aさんの一番好きな果物は みかん です。」
全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。
Aさん:バナナ or りんご
Bさん:りんご
Cさん:みかん or バナナ
Bさんの好きな果物が既にりんごだとわかっているため、Aさんの好きな果物はりんごではありません。
つまりAさんの好きな果物はバナナです。
それにより、Cさんの好きな果物がバナナ出ないことがわかり、Cさんの好きな果物がみかんだとわかります。
以上より、全員の好きな果物は、Aさん:バナナ、Bさん:りんご、Cさん:みかんとなり、嘘つきはCさんです。
他の論理クイズの記事もCheck!


