こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

本物の鍵はどれ?

宝箱を開けるための 4 本の鍵があります。
鍵は 赤・青・黄・白 の 4 種類。

このうち 本物の鍵は 1 本だけ で、
残りの 3 本は偽物です。

鍵職人の A・B・C の 3 人は、それぞれ次のように言いました。

  • A:「本物の鍵は 赤か青 のどちらかだ」
  • B:「本物の鍵は 青ではない」
  • C:「本物の鍵は 白ではない」

ただし、この 3 人のうち 2 人は嘘つき、
正直者は 1 人だけ です。

さて、
本物の鍵はどれでしょう?

答え

解説

嘘つきが2人、正直者が1人なので、正直者を仮定して考えていきましょう。

Aが正直者の場合

Aが正直者なら:

  • 本物は 赤か青

一方、BとCは嘘つきなので、

  • B「本物は青ではない」=嘘
    → 実際は 本物は青 でなければいけない。
  • C「本物は白ではない」=嘘
    → 実際は 本物は白 でなければいけない。

ところが、

「本物は青」と「本物は白」が同時に成立することはありません。

矛盾が出ました。

Aが正直者のケースは不可能 です。

Bが正直者の場合

Bが正直者なら:

  • B「本物は青ではない」=真
    → 本物 ≠ 青

AとCは嘘つきなので、

  • A「本物は赤か青」=嘘
    → 本物は 赤でも青でもない(=赤も青もダメ)
  • C「本物は白ではない」=嘘
    → 実際は 本物は白

ここで条件をまとめると:

  • 青ではない(Bの主張)
  • 赤でも青でもない(Aが嘘なので、赤もダメ)
  • 白でなければならない(Cが嘘なので、白が真)

→ 残った候補は 白だけ になります。

矛盾もなく、きれいに1色に決まります。

B正直者+本物=白 は成立するケースです。

Cが正直者の場合

Cが正直者なら:

  • C「本物は白ではない」=真
    → 本物 ≠ 白

AとBは嘘つきなので、

  • A「本物は赤か青」=嘘
    → 本物は 赤でも青でもない(=赤も青もダメ)
  • B「本物は青ではない」=嘘
    → 実際は 本物は青

ここで条件をまとめると:

  • 本物は赤でも青でもない(Aが嘘) → 青はダメ
  • しかし本物は青(Bが嘘) → 青でなければいけない

「青じゃない」と「青でなければならない」が同時に来てしまうので矛盾です。

Cが正直者のケースも不可能 です。

3つのケースの結果をまとめると以下のようになります。

誰が正直者か条件
Aが正直者本物=青 かつ 本物=白(矛盾)
Bが正直者本物=白 に一意に決まる
Cが正直者本物≠青 かつ 本物=青(矛盾)

正直者を仮定して考えると、Bが正直者の場合のみ矛盾がなく、AとCが正直者の場合は矛盾が発生しました。

そのため、正直者はBで、本物の鍵は白い鍵です。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ アダムと未知の言語New!!
BLOG-Y
論理クイズ レースの順位
BLOG-Y
論理クイズ 教授と3つの数字 part2

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA