こんにちはブログ担当のYです。
今回も論理クイズを紹介します。
本物の鍵はどれ?

宝箱を開けるための 4 本の鍵があります。
鍵は 赤・青・黄・白 の 4 種類。このうち 本物の鍵は 1 本だけ で、
残りの 3 本は偽物です。鍵職人の A・B・C の 3 人は、それぞれ次のように言いました。
- A:「本物の鍵は 赤か青 のどちらかだ」
- B:「本物の鍵は 青ではない」
- C:「本物の鍵は 白ではない」
ただし、この 3 人のうち 2 人は嘘つき、
正直者は 1 人だけ です。さて、
本物の鍵はどれでしょう?
答え
白い鍵
解説
嘘つきが2人、正直者が1人なので、正直者を仮定して考えていきましょう。
Aが正直者の場合
Aが正直者なら:
- 本物は 赤か青。
一方、BとCは嘘つきなので、
- B「本物は青ではない」=嘘
→ 実際は 本物は青 でなければいけない。 - C「本物は白ではない」=嘘
→ 実際は 本物は白 でなければいけない。
ところが、
「本物は青」と「本物は白」が同時に成立することはありません。
矛盾が出ました。
Aが正直者のケースは不可能 です。
Bが正直者の場合
Bが正直者なら:
- B「本物は青ではない」=真
→ 本物 ≠ 青
AとCは嘘つきなので、
- A「本物は赤か青」=嘘
→ 本物は 赤でも青でもない(=赤も青もダメ) - C「本物は白ではない」=嘘
→ 実際は 本物は白
ここで条件をまとめると:
- 青ではない(Bの主張)
- 赤でも青でもない(Aが嘘なので、赤もダメ)
- 白でなければならない(Cが嘘なので、白が真)
→ 残った候補は 白だけ になります。
矛盾もなく、きれいに1色に決まります。
B正直者+本物=白 は成立するケースです。
Cが正直者の場合
Cが正直者なら:
- C「本物は白ではない」=真
→ 本物 ≠ 白
AとBは嘘つきなので、
- A「本物は赤か青」=嘘
→ 本物は 赤でも青でもない(=赤も青もダメ) - B「本物は青ではない」=嘘
→ 実際は 本物は青
ここで条件をまとめると:
- 本物は赤でも青でもない(Aが嘘) → 青はダメ
- しかし本物は青(Bが嘘) → 青でなければいけない
「青じゃない」と「青でなければならない」が同時に来てしまうので矛盾です。
Cが正直者のケースも不可能 です。
3つのケースの結果をまとめると以下のようになります。
| 誰が正直者か | 条件 |
|---|---|
| Aが正直者 | 本物=青 かつ 本物=白(矛盾) |
| Bが正直者 | 本物=白 に一意に決まる |
| Cが正直者 | 本物≠青 かつ 本物=青(矛盾) |
正直者を仮定して考えると、Bが正直者の場合のみ矛盾がなく、AとCが正直者の場合は矛盾が発生しました。
そのため、正直者はBで、本物の鍵は白い鍵です。
他の論理クイズの記事もCheck!


