こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

日替わりの真実を探せ! 二日間の村人推理ゲーム

村人 A・B・C は、毎日ちょうど1人だけが真実を話し、他の2人は嘘をつく
役割(真実/嘘)は日ごとに入れ替わる可能性があります。
ある2日間の発言記録が以下です。今日が2日目だとして、今日は誰が真実を話しているかを特定してください。

1日目の発言

  • A「Bは今日、嘘をついている。
  • B「Cは今日、真実を話している。
  • C「Aは今日、嘘をついている。

2日目の発言(=今日)

  • A「昨日、私は嘘をついていた。
  • B「昨日、Cは嘘をついていた。
  • C「今日は、Bは嘘をついている。

答え

解説

まずは1日目から考えていきます。

毎日真実を話すのは1人だけなので、1日目は「Aが真実、BとCが嘘」「Bが真実、AとCが嘘」「Cが真実、AとBが嘘」の3つのうちのどれかです。

Aが真実の場合

Aは正直者です。「Bは嘘つき」と言っているため、Bは嘘つきです。

Bは嘘つきです。「Cは正直者」と言っているため、Cは嘘つきです。

Cは嘘つきです。「Aは嘘つき」と言っているため、Aは正直者です。

全てにおいて矛盾はありません。

Bが真実の場合

Aは嘘つきです。「Bは嘘つき」と言っているため、Bは正直者です。

Bは正直者です。「Cは正直者」と言っているため、Cは正直者です。しかし、前提としてCは嘘つきなので、矛盾があります。

Cは嘘つきです。「Aは嘘つき」と言っているため、Aは正直者です。しかし、前提としてAは嘘つきなので、矛盾があります。

Bが正直者と仮定した場合、矛盾があるため、1日目のBは嘘つきです。

Cが真実の場合

Aは嘘つきです。「Bは嘘つき」と言っているため、Bは正直者です。しかし、前提としてBは嘘つきなので、矛盾があります。

Bは嘘つきです。「Cは正直者」と言っているため、Cは嘘つきです。しかし、前提としてCは正直者なので、矛盾があります。

Cは正直者です。「Aは嘘つき」と言っているため、Aは嘘つきです。

Cが正直者と仮定した場合、矛盾があるため、1日目のCは嘘つきです。

以上より、1日目はAが正直者、BとCは嘘つきです。

ここまでくれば2日目の発言は簡単に正誤判定ができます。

  • A「昨日、私は嘘をついていた。」(Aは1日目正直者だったため、嘘)
  • B「昨日、Cは嘘をついていた。」(Cは1日目嘘つきだったため、真実)
  • C「今日は、Bは嘘をついている。」(Bの発言は真実なので、嘘)

したがって、2日目はBが正直者です。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ アダムと未知の言語New!!
BLOG-Y
論理クイズ レースの順位
BLOG-Y
論理クイズ 教授と3つの数字 part2

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA