こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

二本の真剣と二つの真実

円卓に騎士1~4が時計回りに座っています。各騎士の剣は本物偽物のどちらか。
4つの発言のうち ちょうど2つだけが真実です。
さらに、本物の剣はちょうど2本であることが分かっています(前提)。

  • 騎士1:「私の左隣(騎士2)は偽物の剣を持っている。
  • 騎士2:「私の向かい(騎士4)は本物の剣を持っている。
  • 騎士3:「私と騎士1の剣は同じ種類(両方とも本物/両方とも偽物)だ。
  • 騎士4:「私の剣は本物だ。

さて、嘘をついているのは誰でしょう。また、本物の剣を持っているのは誰でしょう。

ヒント

騎士2と騎士4の発言は、どちらも同じことを言っています。(騎士4の剣が本物かどうか)

つまり騎士4の剣が本物なら……?偽物だったら……?

本物の剣は全部で2本です。つまり偽物の剣も全部で2本。

騎士3の発言をよく考えてみましょう。

答え

解説

ヒントにある通り、騎士2と4の発言は同じです。

つまり両方真実、両方嘘のどちらかです。

騎士4の剣が本物なら両方真実、偽物なら両方嘘です。

騎士4の剣が本物の場合

騎士2と4の発言が真実になるため、残り2人の発言は嘘になるはずです。(全体の嘘つきは2人であるため)

ここで、1から順に発言を見ていきましょう。

これは嘘であるため、騎士2は本物の剣を持っているはずです。

これは真実なので、騎士4は本物の剣を持っています。

これは嘘なので、騎士1と3は違う種類の剣を持っています。

これは真実なので、騎士4は本物の剣を持っています。

ここまでの情報を整理すると、次のようになります。

・騎士2と4の発言は真実、剣は本物

・騎士1と3の発言は嘘、剣の種類が違う。

つまり、騎士1と3を合わせると本物の剣と偽物の剣が1本ずつということになります。

しかし、それでは全体の本物の剣が3本になってしまうため、矛盾が生じてしまいます。

騎士4の剣が偽物の場合

騎士2と4の発言が嘘になるため、残り2人の発言は真実になるはずです。(全体の嘘つきは2人であるため)

ここで、1から順に発言を見ていきましょう。

これは真実であるため、騎士2は偽物の剣を持っているはずです。

これは嘘なので、騎士4は偽物の剣を持っています。

これは真実なので、騎士1と3は同じ種類の剣を持っています。

これは嘘なので、騎士4は偽物の剣を持っています。

ここまでの情報を整理すると、次のようになります。

・騎士2と4の発言は嘘、剣は偽物

・騎士1と3の発言は真実、剣の種類は同じ。

騎士1と3は両方本物の剣、もしくは両方偽物の剣です。

騎士2と4の剣が偽物であることがわかっているため、全体の残りは本物の剣2本です。

したがって、騎士1と3の剣が本物で、全て矛盾なく成り立ちます。

以上より、全員の発言の真偽と、剣の真贋についてわかりました。

騎士1:本物の剣、正直者

騎士2:偽物の剣、嘘つき

騎士3:本物の剣、正直者

騎士4:偽物の剣、嘘つき

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ アダムと未知の言語New!!
BLOG-Y
論理クイズ レースの順位
BLOG-Y
論理クイズ 教授と3つの数字 part2

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA