こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

好きな果物

Aさん・Bさん・Cさんの3人がいます。
それぞれ りんご・みかん・バナナ のうち、どれか1つが一番好きです。
3人の好物は互いにすべて異なります。

また、3人のうち 1人だけ嘘つき で、残り2人は 正直者 です。
正直者は正しいことを話し、嘘つきは嘘を話します。

3人は次のように言いました。

  • Aさん:「Bさんの一番好きな果物は りんご です。」
  • Bさん:「Cさんの一番好きな果物は りんごではありません。」
  • Cさん:「Aさんの一番好きな果物は みかん です。」

さて、
3人が一番好きな果物は、それぞれ何でしょうか?

答え

解説

嘘つきは3人の中で1人だけなので、それぞれが嘘つきの場合で矛盾がないかどうか確かめてみます。

Aさんが嘘つきの場合

全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。

Aさん:みかん

Bさん:みかん or バナナ

Cさん:みかん or バナナ

これではりんごが好きな人がいないため、問題と矛盾します。

Bさんが嘘つきの場合

全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。

Aさん:みかん

Bさん:りんご

Cさん:りんご

これではBさんとCさん2人ともりんごが好きになってしまい、問題と矛盾します。

Cさんが嘘つきの場合

全員の発言を整理して、好きな果物を割り当てると次のようになります。

Aさん:バナナ or りんご

Bさん:りんご

Cさん:みかん or バナナ

Bさんの好きな果物が既にりんごだとわかっているため、Aさんの好きな果物はりんごではありません。

つまりAさんの好きな果物はバナナです。

それにより、Cさんの好きな果物がバナナ出ないことがわかり、Cさんの好きな果物がみかんだとわかります。

以上より、全員の好きな果物は、Aさん:バナナ、Bさん:りんご、Cさん:みかんとなり、嘘つきはCさんです。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ アダムと未知の言語New!!
BLOG-Y
論理クイズ レースの順位
BLOG-Y
論理クイズ 教授と3つの数字 part2

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA