こんにちはブログ担当のYです
今回は2022年最初の論理クイズを紹介します
犯人は誰だ?

アリス、ボブ、カルロス、ダイアナの4人が銀行強盗の容疑者として挙げられました。
彼らの言い分は次の通りです
アリス「カルロスが犯人です」
ボブ「私は犯人ではありません」
カルロス「ダイアナが犯人です」
ダイアナ「カルロスは嘘つきです」
この4人のうち誰か1人が犯人です。
また、この4人のうち1人が本当のことを言っていて、残りの3人は嘘をついています。
犯人は誰でしょう?
※答えが1つに定まらなかったため、問題文を訂正しました。
puzzling.stackexchange.com
答え
犯人はボブ
4人の言い分を見てみるとカルロスとダイアナの2人のうちどちらかが本当のことを言っていることがわかります
例えば両方が嘘つきだとするとダイアナの「カルロスは嘘つき」という言い分が真実になってしまうため、矛盾が生じます
つまり少なくともカルロスかダイアナのどちらか1人は本当のことを話しています
したがってアリスとボブは2人とも嘘をついていることになるので、ボブの「私は犯人ではない」という言い分から、ボブが犯人ということになります
ここで全員の言い分を整理してみると
アリス「カルロスが犯人」(嘘)
ボブ「私は犯人ではない」(嘘)
カルロス「ダイアナが犯人」(嘘)
ダイアナ「カルロスは嘘つき」(本当)
このようになります
いかがでしたか?
次回のクイズもお楽しみに!
他の論理クイズの記事もCheck!
この論理クイズを成り立たせるなら、「犯人は1人である」と言うべきだった。
そうしないとカルロスが正直者でも成り立ってしまう。
カルロスが正直者の場合、
ダイアナの発言、「カルロスは嘘つき」これが嘘なので確かに成立する。
なのでボブとカルロスの発言から犯人がボブとダイアナの2人に確定してしまう。
確かにこの書き方だと犯人が1人とは限らないので、おっしゃる通り犯人がボブとダイアナの2人の可能性がありますね。
答えが1つに定まるよう問題文を訂正しました。