こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

嘘つきを当てろ!

泥棒の容疑でロブ、ジョン、パトリックの3人が集められました。

この3人は常に真実を話すか、常に嘘をつくと知られています。

3人の言い分はこうです。

ロブ「ジョンは嘘つきです。」

ジョン「パトリックは嘘つきです。」

パトリック「ロブとジョンはどちらも嘘つきです。」

嘘つきが犯人だとすると、誰が犯人?

※嘘つきが2人以上いる可能性もあります。

Puzzling.StackExchange[Thieves for questioning]

答え

犯人はロブとパトリック

解説

まず、パトリックが真実を話していると仮定します。

パトリックが真実を話している場合

するとロブとジョンがどちらも嘘つきになります。

ジョン「パトリックは嘘つきです。」

パトリックは真実を話しているため、この発言は嘘になります。

ジョンは嘘つきであるため、矛盾はありません。

ロブ「ジョンは嘘つきです。」

ジョンは嘘つきであるため、この発言は真実です。

これはロブが嘘つきであることと矛盾してしまいます。

したがってパトリックが真実を話しているという仮定は間違っています。

パトリックは嘘つきであることがわかりました

パトリックが嘘つきだとわかったので、ジョンの発言を見てみましょう。

ジョン「パトリックは嘘つきです。」

パトリックは嘘つきなのでこの発言は真実です。

つまりジョンは正直者だとわかります。

ロブ「ジョンは嘘つきです。」

つまりロブのこの発言は嘘です。

よってロブは嘘つきです。

以上より、ロブは嘘つき、ジョンは正直者、パトリックは嘘つきです。

嘘つきが犯人なので、犯人はロブとパトリックです。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ いたずらを見破れ!New!!
BLOG-Y
論理クイズ ロシアンルーレット
BLOG-Y
論理クイズ 間違った自動販売機

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA