こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

正直者か嘘つきである3人A、B、Cがいます。

3人に質問をしました。

あなたたちは正直者ですか?嘘つきですか?

A「私は○○○です。」(強風で聞こえなかった。)

B「Aさんは「私は正直者です。」と言いました。私は正直者です。」

C「Aさんは「私は嘘つきです。」と言いました。私は正直者です。」

さて、Bさんは正直者ですか?それとも嘘つきですか?

答え

解説

まず、Aさんが何と言ったのか想像してみてください。

もしAさんが正直者の場合、なんと言うと思いますか?

もちろんAさんは正直者なので、真実を言い、「私は正直者です。」と言うでしょう。

つぎに、Aさんが嘘つきの場合、なんと言うと思いますか?

Aさんは嘘つきなので、嘘を言い、「私は正直者です。」と言うでしょう。

つまりAさんが嘘つきでも、正直者でも、「私は正直者です。」と言ったはずです。

したがって、BさんとCさんの発言の真偽が明らかになります。

B「Aさんは「私は正直者です。」と言いました。私は正直者です。」

C「Aさんは「私は嘘つきです。」と言いました。私は正直者です。」

Aさんは「私は正直者です。」と言ったはずなので、Bさんが正直者で、Cさんが嘘つきです。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ 暗闇カップシャッフルNew!!
BLOG-Y
論理クイズ 不良品を見つけろ!
BLOG-Y
論理クイズ 嘘のつき方Part2

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA