こんにちはブログ担当のYです
今回は三つ子のパズルを紹介します
ジャンルとしては嘘つきと正直者のパズルです
三つ子のパズル
三つ子の姉妹「サラ・スー・サリー」がいる
サラは常に本当のことを話し、スーは常に嘘をつく、サリーは本当のことと嘘のどちらも話す
あなたの前に姉妹が並んでいるが、とても似ているので誰が誰だかわからない
そこで3人に質問をしてみることにした
まず左の子に「真ん中の子は誰ですか?」と尋ねると「それはサラです」と答えた
次に真ん中の子に「あなたは誰ですか?」と尋ねると「私はサリーです」と答えた
最後に右の子に「真ん中の子は誰ですか?」と尋ねると「それはスーです」と答えた
驚いたことに全員が違う答えを返してきました
さて、それぞれどれが誰でしょう?
答え
左:サリー(気まぐれ)
中:スー(嘘つき)
右:サラ(正直者)
まず、左の子がサラ(正直者)の場合、真ん中の子はサラではないので「真ん中の子がサラです」とは言えません
つまり左の子はサラではありません
次に、真ん中の子がサラだとすると、「私はサリーです」という発言が嘘になってしまうので成り立ちません
つまり右の子がサラということになります
よって、右の子の「真ん中の子はスーです」という発言は本当なので真ん中の子はスー、残りの左の子はサリーになります
スーとサリーが嘘をつき、サラは本当のことを言ったので3人とも違う答えになってしまったのでした
他の論理クイズの記事もCheck!