こんにちはブログ担当のYです

今回は三つ子のパズルを紹介します

ジャンルとしては嘘つきと正直者のパズルです

三つ子のパズル

三つ子の姉妹「サラ・スー・サリー」がいる

サラは常に本当のことを話し、スーは常に嘘をつく、サリーは本当のことと嘘のどちらも話す

あなたの前に姉妹が並んでいるが、とても似ているので誰が誰だかわからない

そこで3人に質問をしてみることにした

まず左の子に「真ん中の子は誰ですか?」と尋ねると「それはサラです」と答えた

次に真ん中の子に「あなたは誰ですか?」と尋ねると「私はサリーです」と答えた

最後に右の子に「真ん中の子は誰ですか?」と尋ねると「それはスーです」と答えた

驚いたことに全員が違う答えを返してきました

さて、それぞれどれが誰でしょう?

答え

左:サリー(気まぐれ)

中:スー(嘘つき)

右:サラ(正直者)

まず、左の子がサラ(正直者)の場合、真ん中の子はサラではないので「真ん中の子がサラです」とは言えません

つまり左の子はサラではありません

次に、真ん中の子がサラだとすると、「私はサリーです」という発言が嘘になってしまうので成り立ちません

つまり右の子がサラということになります

よって、右の子の「真ん中の子はスーです」という発言は本当なので真ん中の子はスー、残りの左の子はサリーになります

スーとサリーが嘘をつき、サラは本当のことを言ったので3人とも違う答えになってしまったのでした

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
論理クイズ ロシアンルーレットNew!!
BLOG-Y
論理クイズ 間違った自動販売機
BLOG-Y
論理クイズ ボールの並び替え

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA