こんにちはブログ担当のYです

今回も論理クイズを紹介します

嘘つきパズル

A、B、Cの3人がいます

それぞれ正直者か嘘つきで、常に本当のことを言うか、常に嘘をつきます

A「Bは嘘つきです」

B「AとCは同じタイプです」

さて、Cは正直者?それとも嘘つき?

Puzzling StackExchange[Solve the following knights and knaves problem]

答え

Cは嘘つき

解説

まず、Aが正直者の場合を考えます

Aが正直者の場合

A「Bは嘘つき」

この発言から、Bは嘘つきであるとわかります

B「AとCは同じタイプ」

この発言が嘘ということは、Aは正直者なのでCは嘘つきです

次にAが嘘つきの場合を考えます

Aが嘘つきの場合

A「Bは嘘つき」

この発言が嘘なので、Bは正直者だとわかります

B「AとCは同じタイプ」

この発言は真実で、Aは嘘つきなので、Cも嘘つきです

以上より、Aが正直者の場合でも、Aが嘘つきの場合でもCは嘘つきであることがわかりました

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
マッチ棒パズル(10)New!!
BLOG-Y
マッチ棒パズル(9)
BLOG-Y
マッチ棒パズル(8)

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA