こんにちはブログ担当のYです。

今回も論理クイズを紹介します。

嘘つき2人組

火星出身の男性は全員嘘つきですが、女性は全員正直者です。

金星出身の男性は全員正直者ですが、女性は全員嘘つきです。

あなたは女性と男性の2人組に出会いました。

2人は次のように言っています。

A「私たちは2人とも火星出身です。」

B「いいえ、それは間違いです。」

この2人が火星か金星のどちらかの出身だとすると、どちらが男性ですか?

Puzzling.StackExchange[Who are the space adventurers?]

答え

解説

まず、この2人の言っていることが違うことに注目します。

Aさんは「私たちは2人とも火星出身です。」、Bさんは「いいえ、それは間違いです。」と言っています。

つまりどちらかの発言は真実で、どちらかが嘘ということになります。

2人は男性と女性であることがわかっているため、2人は同じ星の出身であることがわかります。

例えば、火星出身の男性と、金星出身の女性の場合は、両方嘘つきなのでありえません。

火星出身の女性と金星出身の男性の場合も、両方正直者なのでありえません。

したがって、AさんとBさんは同じ星の出身であることがわかりました。

では、AさんとBさんが火星出身の場合を考えます。

AさんとBさんが火星出身の場合

A「私たちは2人とも火星出身です。」

B「いいえ、それは間違いです。」

Aさんの発言が真実で、Bさんの発言が嘘だとわかります。

火星出身で正直者なのは女性、嘘つきなのは男性です。

したがって、この場合はAさんが女性でBさんが男性です。

つぎに、AさんとBさんが金星出身の場合を考えます。

AさんとBさんが金星出身の場合

A「私たちは2人とも火星出身です。」

B「いいえ、それは間違いです。」

Aさんの発言が嘘で、Bさんの発言が真実だとわかります。

火星出身で正直者なのは男性、嘘つきなのは女性です。

したがって、この場合はAさんが女性でBさんが男性です。

以上より、どちらの場合でもAさんが女性で、Bさんが男性だとわかりました。

他の論理クイズの記事もCheck!

BLOG-Y
マッチ棒パズル(10)New!!
BLOG-Y
マッチ棒パズル(9)
BLOG-Y
マッチ棒パズル(8)

論理クイズの記事一覧はこちら

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA